TM Grupo Inmobiliario

TM Grupo Inmobiliario
Все, что вам нужно знать о бассейне общего пользования

Все, что вам нужно знать о бассейне общего пользования

24.06.2021 |  Blog TM  | LifeStyle 

Время чтения:: 2 минуты

 

Бассейны общего пользования в жилых корпусах или в домах на одну семью являются дополнительным преимуществом для любого жилого комплекса. Особенно теперь, когда приближается лето, это прекрасный вариант освежиться в летнюю жару. Однако правила пользования такими бассейнами часто вызывают сомнения у владельцев. Если это ваш случай, не волнуйтесь! В этом посте вы найдете ответы на самые распространенные вопросы.

 

Должен ли быть спасатель в общественном бассейне?

Обязательное наличие спасателя в общественном бассейне зависит от распоряжений властей каждого региона. Например, в Валенсийском сообществе это обязательно для бассейнов площадью более 200 кв. м., так же как и в Андалусии. В случае Мурсии — это обязательно для бассейнов, площадь которых составляет более 250 кв. м.

Количество спасателей будет зависеть от количества бассейнов в жилом комплексе, а также от расстояния между ними.

 

Необходим ли внутренний регламент?

Бассейны общего пользования регулируются региональными или муниципальными нормативно-правовыми актами, кроме того, они могут иметь внутренний регламент. Хотя это не является обязательным, его наличие рекомендуется для обеспечения надлежащего использования.

Такой регламент должен быть одобрен владельцами и регулирует следующие аспекты:

  • График открытия и закрытия.
  • Правила эксплуатации.
  • Вместимость с учетом гостей.
  • Дресс-код.

Эта информация должна быть размещена в видном месте у входа в бассейн.

 

Можно ли запретить доступ определенным владельцам?

Как и в любых местах общего пользования, в бассейнах также случаются конфликты. Один из частых вопросов о правилах использования бассейна — это запрет на доступ определенному соседу.

В этом случае возможны два сценария:

С одной стороны, речь идет о тех, кто арендует жилье. Могут ли они пользоваться бассейном? Ответ — да, при этом сдающий жилье владелец теряет право пользования бассейна в пользу арендатора.

С другой стороны, может иметь место невыполнение обязательств со стороны соседей-должников, в этом случае ситуация более спорная. Главное управление реестров и нотариата считает, что запрет возможен при условии предварительного согласия сообщества жильцов. Однако это не прописано в Законе о горизонтальной собственности (Ley de Propiedad Horizontal). Кроме того, судебные постановления по этому поводу не поддерживают такой запрет.

 

Бассейны общего пользования и КОВИД-19, что нужно знать?

После года пандемии каковы будут правила использования бассейнов общего пользования — неизвестно. Правда в том, что, как и многие другие вопросы по этой теме, использование бассейнов будет зависеть от решения владельцев.

Собрание жильцов должно решить – открывать или не открывать бассейны, и также указать, какие меры безопасности и гигиены являются обязательными к соблюдению, чтобы способствовать успешному сдерживанию распространения коронавируса. Ограничение количества одновременных пользователей, соблюдение социальной дистанции, использование масок или измерение температуры – вот некоторые из возможных мер, которые следует принять.

← возвращение

Поделиться

Похожие посты

TM Grupo Inmobiliario.