TM Grupo Inmobiliario

TM Grupo Inmobiliario
Компания TM Grupo Inmobiliario завершила 2020 год с оборотом в 161 миллион евро

Компания TM Grupo Inmobiliario завершила 2020 год с оборотом в 161 миллион евро

Время чтения:: 4 минуты

До 2023 года TM Grupo Inmobiliario планирует построить более 3000 единиц жилой недвижимости, что гарантированно обеспечит ее присутствие в районах с наибольшим спросом на туристическое жилье. Компания завершила 2020 год с прибылью в размере 161 миллион евро, 18 текущими проектами и 1138 единицами жилой недвижимости на стадии строительства.

 

Торревьеха, 20 июля 2021 г.TM Grupo Inmobiliario, ведущая компания в секторе туристического жилья в Аликанте, специализирующаяся на строительстве и продаже загородных домов на побережье Средиземного моря, сохранила свои позиции в качестве эталона на рынке курортной недвижимости в 2020 году — в настоящее время в стадии реализации находятся 1138 единиц жилой недвижимости и 18 проектов в Аликанте: Коста-Бланка (68 %), Альмерия (16 %), Майорка (8 %) и Коста-дель-Соль (7 %).

Несмотря на то, что кризис в области здравоохранения оказал непосредственное влияние как на девелоперскую деятельность в Испании, так и на гостиничный бизнес в Мексике, вследствие высокой зависимости обоих от туристического сектора, выручка Группы составила 161 миллион евро (на 8 % меньше, чем в предыдущем году), а показатель EBITDA — 24 миллиона евро (на 11 % меньше, чем в предыдущем году).

В свою очередь, благодаря последовательной политике стратегических инвестиций в земельные участки, компания располагает солидным портфелем, общей площадью в 1 миллион квадратных метров для строительства 12000 единиц жилой недвижимости. В ходе последних операций на сумму 42 миллиона евро, проведенных в 2019 году в Коста-Бланка и на Майорке, компании удалось обеспечить выполнение бизнес-плана на 2020-2023 годы, который предусматривает строительство более 3000 единиц жилой недвижимости, укрепляя присутствие Группы в районах наибольшего спроса на туристическое жилье.

Если говорить о маркетинговых показателях, то до того, как было объявлено чрезвычайное положение, результаты работы TM Grupo Inmobiliario в 1 квартале соответствовали целям стратегического плана. Однако, приостановка деятельности коммерческих компаний и ограничение передвижения внутри страны, и что самое важное, на выезд за рубеж, негативно отразились на уровне и объемах продаж за год, несмотря на то, что после отмены режима чрезвычайного положения и последующих ослаблений ограничительных мер, наблюдалось восстановление активности до докризисного уровня.

На конец года компания завершила строительство 468 единиц жилой недвижимости и продала 272 объекта, преимущественно иностранным покупателям — их доля составила 74 %, в то время как доля покупателей с испанским гражданством составила 26 %. По национальной принадлежности клиентами компании являются представители более 27 различных национальностей: в Испании список возглавляют бельгийцы (16 %), за ними следуют немцы (13 %) и поляки (7 %), а в Мексике – американцы (57 %), мексиканцы (31 %) и канадцы (11 %).

Основной целью группы в течение 2020 года было обеспечение безопасности людей, укрепление финансовой стабильности и переосмысление бизнес-плана для поддержания непрерывности операций и сервисного обслуживания по всем направлениям деятельности.

В отношении деятельности на территории Испании, Компания приняла решение, с одной стороны, продолжить все начатые проекты, чтобы выполнить все принятые на себя обязательства, а с другой, адаптировать и переориентировать производственный процесс в соответствии с готовыми объектами и прогнозами продаж. В течение 2020 года также принято принципиальное решение начать работу над такими знаковыми проектами как Flamenca Village в Ориуэла Коста – в феврале, Sunset Cliffs в Бенидорме – в сентябре и Es Molí des Trenc на Майорке – в апреле. Это стратегическое решение позволило обеспечить спрос в краткосрочной и среднесрочной перспективе и достигнуть целевых показателей по объему предварительных продаж в первые месяцы 2021 года.

Что касается гостиничного бизнеса в Мексике, несмотря на сложную ситуацию в туристическом секторе, в июле компания открыла свой третий отель в Ривьера-Майя, The Fives Oceanfront Puerto Morelos, инвестиции в который составили около 22 миллионов евро. Благодаря добавлению нового проекта в свое портфолио компания TM консолидировала свое присутствие в стране и укрепила позиции в гостиничном бизнесе. Несмотря на резкое падение объемов туризма во всем мире, компания приняла важное решение не закрывать три отеля, которые она имеет в стране, в течение всего года и поддерживать минимальный уровень заполнения. В результате этих усилий в 2021 году удалось значительно быстрее вернуться к прежнему уровню операционной активности.

В течение 2020 года компания TM не забывала о своих корпоративных обязательствах, сосредоточив усилия на борьбе с негативным влиянием кризиса для всех заинтересованных сторон. Компания выплатила компаниям-подрядчикам аванс в размере 8 миллионов евро на окончание незавершенных работ в Испании с целью увеличения ликвидности и сохранения занятости. Говоря о социальной сфере, стоит отметить, что компания выделила бюджет в размере 1 % от чистой прибыли на проведение более 30 социально ориентированных мероприятий в Испании и Мексике, в результате которых помощь получили более 1500 человек. Среди них — кампания по благотворительной раздаче продуктов питания в 11 муниципалитетах и 4 автономных сообществах Испании и открытие двух социальных столовых в Мексике.

 

Перспективы на 2021 год

В течение 2021 года Группа планирует строительство 1215 единиц жилой недвижимости, имея 18 проектов на начало года, чем превышает целевые показатели предварительных продаж вследствие значительного оживления рынка после отмены чрезвычайного положения, особенно в апреле, мае и июне. Согласно прогнозам оборот компании составит более 200 миллионов евро.

Также стоит отметить принципиальную приверженность стратегии онлайн-продаж и коммерческую политику, направленную на укрепление позиций на международном рынке. В целях обеспечения максимальной близости к основным рынкам, в скором времени TM Grupo Inmobiliario планирует открыть офисы в Швеции, Польше, Бельгии и Германии.

По словам Пабло Серны, генерального директора компании: «В 1 квартале объем продаж сохранился на стабильном положительном уровне, а во втором квартале мы продали больше, чем планировали, почти 65 % от годового плана. Несмотря на значительное негативное воздействие пандемии на наш бизнес, мы как компания продемонстрировали высокую устойчивость благодаря надежности нашей бизнес-модели, операционной структуре и финансовой состоятельности.  Мы вступаем в 2021 год с большим оптимизмом, но в то же время для нас он станет переходным годом. Помимо восстановления объемов операционной деятельности и показателей до докризисного уровня, мы намерены добиться прогресса в таких ключевых областях, как цифровизация, инновации, повышение качества обслуживания клиентов с открытием территориальных офисов на главных рынках Европы, а также выполнение наших обязательств по охране окружающей среды».

 

← возвращение

Поделиться